请党放心、强国有我——泸州一中开展 第二届“迎新杯”硬笔书法比赛

  • 作者:文图/杨婷来源:www.lzdyzx.net发布时间:2022-01-10浏览量:2622

五千年华夏源远流长,九百六十万土地博大宽广,中华文化历经千载,是文字将它传承至今。对于一个民族来说,文字就是他的灵魂。

为了更好地让学生们共同感受书法艺术之美,培养爱党、爱国情怀,强化学生文化自信,见证学生练习成效,丰富课外生活,提升文化素质,展现青年学生艺术风采,艺体科联合办公室、教科处、总务处及各年级分别于12月20日下午、27日下午在全校举行了泸州一中第二届迎新杯“请党放心、强国有我”硬笔书法预、决赛活动,此次活动由艺体科美术教研组具体组织实施,并举得圆满成功。

2021年11月20日,各班级积极组织预赛活动。由年级选拔决赛参赛选手。预赛选用统一书法用纸,同一内容,每人书写一张。

8.png

2021年11月27日,预赛选拔的年级代表选手在代英楼7楼会议室进行书法比赛决赛。

3.jpg
4.jpg

5.jpg


6.jpg
7.jpg

本次活动的开展,不仅为同学们提供了一个相互切磋、展示自我的舞台,而且传承、弘扬了中国传统文化,提高了学生的艺术修养和审美情操。同学们在自己的书法作品里发出了强烈的心声: “请党放心、强国有我”,这是新时代、新征程泸州一中学子们的时代强音:“我们荡起双桨,扬帆起航!”

附:泸州一中第二届“迎新杯”书法比赛决赛获奖名单

泸州一中2021年秋期“迎新杯”硬笔书法获奖名单

姓名

班级

获奖等级

姓名

班级

获奖等级

姓名

班级

获奖等级

 孙艺珂

初一.2班

一等奖

刘  琳

初一.2班

二等奖

舒怀乐

初一.4班

三等奖

李子瞻

初一.6班

一等奖

苏浩东

初一.3班

二等奖

杨  治

初一.5班

三等奖

陈思琦

初一.6班

一等奖

张朝军

初一.4班

二等奖

王馨怡

初一.8班

三等奖

龙欣育

初一.7班

一等奖

 周萌萌

初一.5班

二等奖

杨  敏

初一.9班

三等奖

李亭如

初一.9班

一等奖

周  灏

初一.7班

二等奖

李  蕊

初一.10班

三等奖

高飞宇

初一.11班

一等奖

曾明杨

初一.8班

二等奖

万茜瑜

初一.10班

三等奖

白浩霖

初一.11班

一等奖

黄雅飞

初一.12班

二等奖

王星苹

初一.12班

三等奖

喻舒贤

初二.2班

一等奖

 张梦雪

初二.1班

二等奖

谢嘉顺

初二.3班

三等奖

张帼勤

初二.2班

一等奖

赵鑫雨

初二.1班

二等奖

芶宇翰

初二.4班

三等奖

向美琳

初二.4班

一等奖

尹欣宇

初二.3班

二等奖

王阳

初二.5班

三等奖

罗兰

初二.5班

一等奖

王钰

初二.3班

二等奖

赵芯乐

初二.9班

三等奖

周琳

初二.6班

一等奖

刘子鸢

初二.8班

二等奖

孙琰培

初二.9班

三等奖

 覃永盈

初二.6班

一等奖

李明悦

初二.8班

二等奖

陈金

初二.10班

三等奖

谭诗韵

初二.7班

一等奖

李金玉

初二.10班

二等奖

廖鹏程

初二.11班

三等奖

刘佳柠

初二.7班

一等奖

罗丽芸

初二.11班

二等奖

 高勤勤

初二.12班

三等奖

宋玉灵

初三.1班

一等奖

 王熔

初二.12班

二等奖

王鑫

初三.1班

三等奖

王茜

初三.5班

一等奖

吴馨宇

初三.1班

二等奖

钟梦宇

初三.2班

三等奖

刘艺

初三.5班

一等奖

向丽颖

初三.3班

二等奖

李隆江

初三.2班

三等奖

许佳欣

初三.10班

一等奖

徐澜月

初三.4班

二等奖

王天驰

初三.3班

三等奖

王馨平

初三.11班

一等奖

杨媛媛

初三.4班

二等奖

罗柯

初三.3班

三等奖

王馨蕊

高一.6班

一等奖

林佳仪

初三.6班

二等奖

张维佳

初三.4班

三等奖

宋诗语

高一.7班

一等奖

马盈盈

初三.7班

二等奖

姜羽蔓

初三.6班

三等奖

张沁

高一.7班

一等奖

楚同彤

初三.7班

二等奖

孔新语

初三.8班

三等奖

蔡艺

高一.13班

一等奖

王潇潇

初三.11班

二等奖

代桂媛

初三.8班

三等奖

梁欣雨

高一.12班

一等奖

胡濛

高一.1班

二等奖

黄健美

初三.9班

二等奖

 桂巍

高一.13班

一等奖

程煦婷

高一.1班

二等奖

刘春颖

初三.9班

三等奖

杨若轩

高一.14班

一等奖

龙沁

高一.2班

二等奖

成锐

初三.10班

三等奖

姜双愿

高一.17班

一等奖

何诗雅

高一.2班

二等奖

黄露

初三.12班

三等奖

王春灿

高二.1班

一等奖

周子渲

高一.6班

二等奖

王艺雨

初三.12班

三等奖

张晨

高二.2班

一等奖

刘欣雨

高一.7班

二等奖

邓青月

高一.3班

三等奖

范园

高二.2班

一等奖

吕影

高一.10班

二等奖

梁焰

高一.3班

三等奖

罗世琼

高二.3班

一等奖

牟硯琴

高一.10班

二等奖

陈世楦

高一.5班

三等奖

黄诗行

高二.3班

一等奖

葛心怡

高一.11班

二等奖

何春燕

高一.5班

三等奖

何婷

高二.4班

一等奖

 宋宛娟

高一.14班

二等奖

付曼琪

高一.6班

三等奖

刘艺婷

高二.4班

一等奖

马安迪

高一.14班

二等奖

刘露遥

高一.9班

三等奖

陈辞薇

高二.5班

一等奖

周冰瑶

高一.17班

二等奖

周钱

高一.9班

三等奖

罗涵钰

高二.11班

一等奖

王妤欣

高一.19班

二等奖

金慧

高一.11班

三等奖

宗家幸

高二.15班

一等奖

陈星星

高二.1班

二等奖

王芷露

高一.12班

三等奖

陈塬塬

高二.18班

一等奖

赵堤莹

高二.19班

三等奖

王哓哓

高一.14班

三等奖

候研

高二.19班

一等奖

龙思羽

高二.20班

三等奖

钟祥露

高一.15班

三等奖

唐俪嘉

高二.7班

二等奖

林魏红

高二.8班

三等奖

向旭豪

高一.15班

三等奖

何佳璐

高二.9班

二等奖

罗曦云

高二.8班

三等奖

古训聪

高一.16班

三等奖

刘国瑶

高二.12班

二等奖

张钊源

高二.9班

三等奖

罗贞利

高一.16班

三等奖

刘檬岭

高二.12班

二等奖

蒋馥蔚

高二.10班

三等奖

邓嘉

高一.17班

三等奖

晏菲阳

高二.15班

二等奖

刘星语

高二.10班

三等奖

谭文雅

高一.18班

三等奖

李羽灿

高二.16班

二等奖

沈艺琪

高二.11班

三等奖

 彭诗羽

高一.18班

三等奖

刘宇烔

高二.17班

二等奖

陈科宇

高二.13班

三等奖

赵乾余

高一.19班

三等奖

李林梦

高二.18班

二等奖

余晨悦

高二.13班

三等奖

石玉珍

高二.6班

三等奖

殷诗雨

高二.20班

二等奖

李鑫

高二.14班

三等奖

汤棋

高二.6班

三等奖

孟楷越

高二.7班

二等奖

刘璟郗

高二.14班

三等奖

唐米悦

高二.17班

三等奖

汪如月

高二.5班

二等奖

崔承建

高二.16班

三等奖




责编:胡俊贤

审核:章璋